Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Форум информационно - развлекательного портала _ Наука и образование _ Выявлена разница течения времени на Земле и в космосе

Автор: Unendliechkeit 13.10.2009, 2:46

Учеными была выявлена разница в течении времени на Земле и в космосе. Давно известно, что время под воздействием гравитации течет медленнее, то есть чем сильнее гравитация, чем больше кривизна пространства в определенной точке, тем медленнее будет течь время относительно наблюдателя, который находится вдали от массивного тела, создающего это искривление. Поэтому время, вдалеке от нашей планеты, течет, немного быстрее.





Исследователями было рассчитано, что точные часы на КА GPS идут из-за данного эффекта приблизительно на 45900 нс/день быстрее чем, абсолютно такие же часы, но установленные на Земной поверхности.



Но кроме этого эффекта существует еще и замедление времени из-за скорости. По этой причине вышеупомянутые часы на КА GPS, которые летят со скоростью равной 3 км/с относительно Земли, идут медленнее почти на 7200 нс/день, чем точно такие же часы, но расположенные на нашей планете.



Итого в среднем точные часы на КА GPS идут на 38700 нс/день быстрее, чем часы на Земли, что уже достаточно давно подтверждается постоянными наблюдениями специалистов на протяжении уже почти 20 лет.


Автор: Сергей Сидоров
(Источник: Science.YoRead.ru)

Форум Invision Power Board (http://nulled.cc)
© Invision Power Services (http://nulled.cc)