IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Евгений ЛЕВЧЕНКО: "Не ем мясо, чтобы сыграть на Евро-2012"
demon932008
сообщение 31.1.2009, 12:58
Сообщение #1


успешный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 31.1.2009
Пользователь №: 45



Украинский капитан голландского "Гронингена" Евгений Левченко - о том, почему Нидерланды легче переживут кризис, чем Украина, о футбольном долголетии и том, что сборной Украины поможет обыграть сборную Англии в отборочном матче ЧМ-2010, который, напомним, пройдет в Лондоне 1-го апреля.

- Евгений, Новый год практически совпадает с вашим днем рождения, 2 января. Как отметили праздники в этот раз?
- На новогодние каникулы укатил в Москву. А день рождения фактически провел в самолете, возвращаясь назад, в Голландию. Ко мне на своем буси-ке приехали родители, немного выпили, пообщались. Помпезных мероприятий не было.
- Вам исполнился 31. Как оцениваете свой возраст?
- В Украине принято списывать футболистов, которым за 30. Но человек может играть столько, сколько ноги и, главное, мозги позволяют. В Италии, Испании. Англии играют до 35-36 лет по графику два матча в неделю. И ничего. Все зависит от того, насколько бережно ты к себе относишься. Я себя ощущаю как минимум на пару лет моложе. И планирую играть до тех пор, пока буду получать от этого удовольствие. Конечно, хотелось бы выступить на домашнем Евро-2012. В роттердамской "Спарте" моим партнером был 38-летний футболист. На его примере попытаюсь продлить и свое футбольное долголетие.
- Что значит - бережно относиться к своему телу? Не пить, не курить...
- Нужно различать - выпить пару бокалов вина, и это пойдет тебе на пользу, или напиваться каждый день... Очень важно правильное питание. До 26-27 лет мы едим все что угодно - и это сходит нам с рук. А потом приходится перестраиваться. Я уже два года не ем мясо. И это помогает. Постоянно нахожусь в одной весовой категории - 85 кг, и жировая прослойка сохраняется на том же уровне.
- От мяса тяжело было отказаться?
- Абсолютно нет, хотя раньше я был отчаянный мясоед. Конечно, когда чувствуешь запах шашлыка, тебя тянет... Но ежедневного влечения нет.
- Какое сейчас ваше любимое блюдо?
- Привлекают японская, тайская кухни. Очень люблю шоколад. Вразрез с весом это не идет. Все, что я съедаю, я сжигаю на тренировках.
- Дмитрий Михайленко, выступающий на Кипре, рассказывал, как перед матчами тренер давал игрокам таблетки. А потом разразился допинг-скандал. Вам с подобным приходилось сталкиваться?
- Нет. Тренеры в Голландии вообще не вмешиваются в медицинские дела. Таблетки, которые я постоянно использую, это витамин С, мультивитамин.
- Не часто встретишь футболиста, который так щепетильно относится к диете и фармакологии.
- В футболе нет мелочей. Есть, конечно, суперталанты, которые играют за счет своих врожденных данных. Но основная масса находится на определенном уровне. И чтобы шагнуть дальше, передвинуть свои границы, есть два пути: использование запрещенных препаратов и разрешенных. Я изучаю последние.
- За этим - будущее футбола?
- За этим и за психологией, которая все чаще будет решать исходы матчей. Взять наш поединок с "Аяксом", который нам не удавалось обыграть с 2006 года. Перед игрой в раздевалке из нас в буквальном смысле слова вышел сгусток энергии, и мы носились 90 минут как угорелые. Итог - победа 1:0.
- Какие амбиции вашего "Гронингена" на этот сезон?
- Хотим завоевать путевку в Кубок УЕФА (для этого надо занять третье-четвертое место в чемпионате, или потом заполучить ее в плей-офф с участием пятой-восьмой команд. - Авт.). На данный момент мы седьмые. Что касается других команд, то "Алкмаар" показывает сейчас солидный футбол и заслуженно лидирует. У ПСВ разлад в команде. "Аякс" потерял три важных очка в матче с нами, "Фейеноорд" вообще "отдыхает". Если "Алкмаар" так продолжит, то с хорошим отрывом выиграет чемпионат.
- Как в Голландии оценивают работу экс-тренера сборной Англии Макларена, сейчас возглавляющего "Твенте"?
- В "Твенте" им довольны. Играют, как мы тут говорим, в спокойный футбол. Не пытаются атаковать, предпочитают действовать от обороны и часто, как, скажем, в матче против нас, это приносит им успех. Пока они третьи.
- С Англией уже под руководством Капелло Украина играет 1 апреля. Кто посмеется в этот день?
- Если наш коллектив будет сплоченным, то будут шансы. У англичан, конечно, сильная полузащита, один только Джер-рард чего стоит, но, мне кажется, у них еще несбалансированный состав.
- То, что матч состоится в Лондоне, будет дополнительным стимулом для Шевы и Воронина?
- По большому счету, ни один из них в Англии не заиграл. И это будет их подстегивать. Главное, чтобы эмоции не захлестнули их целиком.
- Экономический кризис как-то на себе ощутили?
- Пока нет. Мне как стабильно выплачивали зарплату в евро, так и выплачивают. Посмотрим, насколько затянется этот кризис и захотят ли спонсоры в дальнейшем вкладывать деньги в футбол. Насколько я знаю, в Украине многие уже отказываются от этого. Голландию, вероятно, это тоже затронет, но не в такой степени. Нидерланды - маленькая страна и здесь не так разбрасывались деньгами, как в Украине.
- Выступающий в Бельгии Олег Я щук рассказывал нам, что не может забрать в банке свой депозит. У вас нет таких проблем?
- Я тоже храню сбережения в трехлитровой банке... Шутка... Нет, с этим все в порядке. Голландское правительство заявило, что все вклады до определенной суммы, в случае разорения банков, возместит государство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:10
 
     


Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте.
Все файлы расположенные на данном ресурсе были взяты из открытых источников.