IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Глаукома
demon932008
сообщение 1.2.2009, 14:25
Сообщение #1


успешный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 31.1.2009
Пользователь №: 45



Что такое глаукома?
Термин " глаукома" объединяет большую группу заболеваний, каждое из которых имеет свои особенности. Объединение этих заболеваний в одну группу обусловлено общим для всех них симптомокомплексом, который включает в себя следующие патологические проявления: нарушение гидродинамики глаза, неустойчивость внутриглазного давления (ВГД), повышение уровня офтальмотонуса, атрофию зрительного нерва и ухудшение зрительных функций.

Т.е. это хроническое, прогрессирующие заболевание глаз, характеризующиеся постоянным или периодическим повышением ВГД, особой формой атрофии зрительного нерва и характерными изменениями поля зрения.

Также следует знать, что существует глаукома с низким ( псевдонормальным) давлением.

Почему и у кого возникает глаукома?
Первичной глаукомой болеют, в основном, люди зрелого возраста, от 40 лет и старше.

В настоящее время глаукома является одной из главных причин необратимой слепоты в нашей стране. Причины заболевания различны ( и до конца не ясны): наследственная предрасположенность, анатомические особенности глаза, инволюционные изменения в дренажной системе глаза, воспалительные заболевания глаза, травма глаза, длительный прием лекарственных препаратов (кортикостероидов), сахарный диабет, обменные нарушения в организме и т.д.

Как изменяется зрение при глаукоме?
В начале заболевания больные не отмечают никаких субъективных нарушений зрения. И лишь в 15% случаев отмечают периодическое затуманивание зрения и радужные круги при взгляде на свет и очень редко боли в глазу, в надбровных дугах. Чаще всего человек не может почувствовать повышение внутриглазного давления. Заболевание выявляется случайно при профилактическом осмотре врачом-офтальмологом или когда уже наступают зрительные нарушения ( изменения в поле зрения ( дефекты, сужения), снижение остроты зрения), как правило в развитой стадии болезни.

Глаукома может протекать и в виде острого приступа, который сопровождается сильной головной болью, болью в глазу, тошнотой, общей слабостью, зрение резко снижается, зрачок широкий, глаз красный.

В этих случаях нужно срочно обратится к врачу! Если приступ не ликвидируется в течение суток, потребуется срочное оперативное вмешательство. Глаукома быстро прогрессирующие заболевание и без своевременного выявления и лечения болезни наступает необратимая слепота.

Что делать, если Вы отметили ухудшение зрения?
Во всех случаях ухудшения зрения Вам следует проконсультироваться с врачом-офтальмологом.

Ухудшение зрение может быть симптомом многих заболеваний и только специалист может определить причину и назначить рациональное лечение в Вашем конкретном случае. Следует знать, что в 40-60% случаев глаукома может протекать бессимптомно, поэтому с целью своевременного выявления заболевания всем лицам старше 40 лет, а родственникам больных глаукомой- старше 35 лет, необходимо не реже 1 раза в год обследоваться у врача-офтальмолога.

Что делать если у Вас выявили глаукому?
– строго выполнять назначения врача, посещать его не реже одного раза в три месяца (можно чаще);
– противопоказан прием атропина, препаратов белладонны;
– противопоказан тяжелый физический труд, работа, связанная с наклонами головы и туловища;
– в летнее время избегать прямого солнечного облучения, недопустимо париться в бане, мыть голову сильно горячей водой;
– противопоказаны спиртные напитки, курение, крепкий чай, кофе;
– нежелательно ношение темных очков;
– диета: молочно-растительная, желательно избегать копчености, жареное мясо, излишки соли, жидкости;
– телевизор смотреть с дополнительным освещением, не более 2-х часов подряд.

Как лечат глаукому?
Существует два основных метода лечения глаукомы: медикаментозное и хирургическое (включая лазерное лечение). Каждый из этих методов имеет свои достоинства и ограничения. Чаще всего начинают с подбора рационального медикаментозного лечения, при неэффективности лекарственных средств, проводят оперативное лечение. Решение о выборе того или иного метода принимается врачом у каждого пациента индивидуально.

Зрение может ухудшаться с разной скоростью, но в большинстве случаев без лечения болезнь быстро приводит к необратимой слепоте.

Как долго надо лечить глаукому?
Поскольку глаукома является хроническим прогрессирующим заболеванием, приводящим к необратимой слепоте, лечение проводят постоянно (пожизненно). Перерывы в лечении приводят к дальнейшему прогрессированию заболевания.

Надо помнить, что своевременно начатое лечение и соблюдение рекомендаций врача позволит сохранить зрение на долгие годы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 9:17
 
     


Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте.
Все файлы расположенные на данном ресурсе были взяты из открытых источников.