IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Грязелечение. Лечебные грязи.
demon932008
сообщение 1.2.2009, 14:59
Сообщение #1


успешный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 31.1.2009
Пользователь №: 45



Природа – богатейший источник полезных природных факторов. Их грамотное использование помогает сохранить и укрепить наше здоровье.

Лечебные свойства грязей известны издавна. В последнее время грязелечение (использование грязей с лечебной целью) вновь пользуется большой популярностью. Какие же грязи могут принести пользу нашему организму, когда их можно и нужно применять? Кому не рекомендуется грязелечение? Как с пользой для организма применять лечебные грязи?

Лечебные грязи (пелоиды) - пластичная масса, образовавшаяся под действием естественных природных факторов. Это отложения болот, осадки водоемов, извержения грязевых вулканов.

В состав грязи входят органические остатки растительного и животного происхождения, неорганические вещества (сера, диоксид алюминия, железа). В состав грязей также входят ферменты и гормоны, витамины и антибиотики. Данные свойства послужили основой для использования грязи в производстве лекарственных препаратов (гумизоль, ФиБС, пелоидин и др.).

Наиболее полезной для нашего организма является так называемый грязевой раствор – это жидкая часть грязи, состоящая из воды и растворенных в ней органических и неорганических соединений. Не все грязи пригодны к употреблению. Для определения пригодности существуют определенные нормы и показатели.

Грязи применяют в виде общих и местных процедур. Механизм действия лечебных грязей обусловлен ее свойствами. Повышение температуры тканей при грязевой аппликации способствует активизации обменных и окислительно-восстановительных процессов, улучшается местное кровообращение, ускоряется заживление ран, рассасываются спайки. В этом смысле грязь является мощнейшим фактором воздействия на вялотекущие воспалительные процессы.

Микроорганизмы, содержащиеся в грязи, способны «обезоружить» микробы на поверхности кожи. Вместе с другими веществами, содержащимися в грязи, они усиливают иммунитет.

Выявлено также положительное влияние лечебных грязей на нервную систему, гормональный обмен человека.

Если Вы находитесь в санатории, то процедуры грязелечения Вам отпустит грамотная медицинская сестра по назначению врача.

Что же делать, если вы находитесь у источника природных грязей «дикарем»? Вот несколько советов по применению лечебных грязей самостоятельно.

Во-первых, не нужно забывать, что грязелечение в плане нагрузки на организм является тяжелой процедурой и может вызвать обострение основного заболевания. Не рекомендуется применять грязи людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, детям до двух лет, при острых воспалительных процессах, наличии доброкачественных или злокачественных новообразований, болезнях крови и кровотечениях, при беременности, циррозе печени, кистах яичников и щитовидной железы.

Нельзя наносить грязь на область сердца спереди.

Общие аппликации, когда грязь наносят на все тело. В этом случае грязь не наносят на область головы и шеи область сердца. Грязь должна быть подогретая от 36 до 46 С. Наносят ее слоем до 6 см.

Если вы страдаете, например воспалительными заболеваниями суставов, то в этом случае грязь наносится в виде «перчаток». Существуют также грязевые «брюки», «сапоги», «куртка» и др. Толщина грязевого слоя от 4 до 6 см. Чем сильнее болевой синдром и меньше возраст, тем меньше должна быть температура используемой грязи. Обычно аппликация проводится 15-20 минут. После этого грязь снимают, моются теплой водой. После аппликации грязи рекомендуется полежать в течение 30-40 минут. Проводят от 10 до 15 процедур ежедневно или через день (ослабленным людям, детям младшего возраста, людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы).

Грязелечение применяется при хронических воспалительных заболеваниях в том числе: опорно-двигательного аппарата, заболеваниях нервной системы, простатитах, воспалительных заболеваниях матки и придатков, заболеваниях желудочно-кишечного тракта вне обострения, артериальной гипертонии не более 2 степени (артериальное давление не выше 150/90 мм рт. ст.).

Грязелечение применяется также при заболеваниях почек: хроническом пиелонефрит.

В ЛОР-практике лечебные грязи применяют при хронических воспалительных заболеваниях уха, околоносовых пазух, хронических заболеваниях носоглотки.

Отлично помогает грязь при многих кожных заболеваниях: экземы, нейродермиты, гнойничковых заболевания кожи, псориазе.

Великолепное действие грязелечение оказывает на остаточные явления ожогов, отморожений и травматических повреждений кожи.

Соблюдая эти простые рекомендации по применению, вы получите максимальную пользу от грязелечения. Приятного Вам отдыха!

автор статьи: Гончарова Светлана Ивановна
физиотерапевт, Красноярск
источник: www.medmax.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:08
 
     


Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте.
Все файлы расположенные на данном ресурсе были взяты из открытых источников.