IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Реабилитация после лечения алкоголизма и наркомании
demon932008
сообщение 1.2.2009, 15:01
Сообщение #1


успешный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 31.1.2009
Пользователь №: 45



У больных алкоголизмом и наркоманией всегда возникают проблемы со здоровьем из-за токсического воздействия химических веществ на организм. Поэтому реабилитация больных алкоголизмом и наркоманией должна начинаться с восстановления здоровья этих людей.

В первую очередь, снятия абстинентного синдрома (вывод из запоя алкоголиков, снятие ломок у наркоманов) и восстановление психического здоровья: нормализация эмоционального состояния, мышления.

Во вторую очередь, восстановление нарушенных функций органов и систем (заболевание нервной системы, сердечно-сосудистой системы, пищеварительной системы и т.д.). На этом этапе могут быть использованы медикаментозные методы лечения.

Но этого не достаточно для комплексной помощи больным. Необходимым условием успешного выздоровления является помощь в социальной адаптации больных, т. к. у них возникают проблемы взаимоотношений в семье, на работе, учебе, в обществе в целом.

Кроме того, многие психологические проблемы, а так же вышеперечисленные социальные проблемы возникают вследствие негативного мировосприятия и самовосприятия у алкоголиков и наркоманов. Вследствие которого, больные постоянно испытывают эмоциональные напряжения в виде чувства страха, обиды, вины, злости, вожделения и т.д. и больные алкоголизмом и наркоманией привыкают снимать это напряжение с помощью алкоголя или наркотиков, что делает их психологически зависимыми от этих веществ. Поэтому в эффективной реабилитации больных должна присутствовать психологическая и духовная помощь. Только такой, комплексный подход в психотерапии больных алкоголизмом и наркоманией обеспечивает длительность ремиссии (отсутствие обострения хронического заболевания)!

Эту задачу успешно решает программа 12 Шагов сообщества Анонимных алкоголиков (АА) и Анонимных наркоманов (АН). Эта программа зарекомендовала себя во всем Мире. С 30-х годов по настоящее время по это программе успешно выздоравливают несколько миллионов человек. Конечным результатом выздоровления по программе 12 Шагов является достижение состояния «гармоничной трезвости» человека, т.е. состояние, когда больной алкоголизмом и наркоманией трезв не потому, что нельзя! А потому что не надо алкоголя или наркотика, т.к. и без алкоголя и наркотика нормально в жизни, в духовной сфере, и соответственно, в психологическом, эмоциональном и телесном уровне !

Но прийти к этому состоянию сразу сложно, поэтому программа дает возможность шаг за шагом произвести внутренние и внешние изменения, позволяющие достигнуть «гармоничной трезвости». Эти глубокие личностные изменения практически невозможно совершить в одиночку, нужна помощь извне, поэтому программа реализуется в сообществе людей желающих выздоравливать и объединившихся для помощи друг другу. Эта программа может быть успешно реализована коллективом специалистов в рамках реабилитационного центра.

автор статьи: Центр психотерапии Юрия Вяльбы
Москва
источник: www.medmax.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 19:18
 
     


Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте.
Все файлы расположенные на данном ресурсе были взяты из открытых источников.