IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лечебная гимнастика (физкультура, ЛФК) при остеохондрозе
demon932008
сообщение 1.2.2009, 15:05
Сообщение #1


успешный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 31.1.2009
Пользователь №: 45



Реализация лечебных и реабилитационных мероприятий осуществляться путем выполнения индивидуальных комплексных лечебных и восстановительных программ. В составе индивидуальных комплексных программ могут применяться самые разнообразные методы и средства воздействия.

Режим представляет собой научно-обоснованную регламентацию поведения больного обеспечивающего оптимальные условия для проведения лечебных, восстановительных мероприятий и повышения их эффективности. Основным требованием при выборе и назначении режима (щадящего, щадяще - тренирующего или тренирующего) является, вначале, щажение динамического стереотипа, затем его восстановление, формирование и только затем тренировка основных систем и всего организма в целом для достижения конечной цели - возвращения к профессиональной деятельности.

При организации щадящего режима пациента надо уложить в горизонтальное положение. В горизонтальном положении на позвоночник оказывается наименьшее давление. Основание постели, должно быть жестким (возможен деревянный щит), не допускающим "провисания" спины, но поверх следует ватный или пружинный матрас, чтобы обеспечить комфортное положение. В положении на спине, придать безболезненное положение пациента поможет скатанное трубочкой полотенце или подушечка, положенные под шею или поясницу, и подушка под коленями. Для многих лучшее положение в постели на боку, свернувшись в позу "эмбриона". Хотя постельный режим комфортен и облегчает боль в спине, неправильно оставлять больного в постели слишком долго, не позднее 2-3 дней необходимо выполнять лечебные упражнения в постели (в здоровых конечностях и отделах позвоночника), чаще менять позы, пытаться каждые полчаса вставать и ходить по квартире. Для этого есть две важные причины. Во-первых, при длительном положении в постели, без движения, быстро ослабевают мышцы спины. Во-вторых, в условиях ранней двигательной активности улучшается питание межпозвонкового диска и быстрее наступает выздоровление. Для защиты позвоночника от болезненных движений в этот период необходимо ношение полужесткого корсета. Обычно это плотная малоэластичная ткань, шириной 30-35 см, для перекрытия подвижности всего поясничного отдела, с 6-8 металлическими или пластиковыми вставками. Здесь важно правильное ношение корсета, т.е. только при движении, лежать в корсете нет необходимости. Регламентированная двигательная активность способствует восстановлению моторной доминанты, что оказывает существенное влияние на состояние вегетативных центров и мобилизацию защитно-приспособительных механизмов организма пациента к болезни.

Переход к щадяще - тренирующему режиму, осуществляется по мере уменьшения болевого синдрома. Показания к переходу на этот, как правило, наступают на второй неделе заболевания когда, несмотря на наличие болевого синдрома, становиться возможным выполнение двигательной нагрузки по самообслуживанию. Важной задачей этого режима является формирование привычки к новому стереотипу движений, минимизирующего участие поражённого участка позвоночника в повседневных и профессиональных движениях. Ношение корсета, необходимо только при длительном нахождении на ногах, во второй половине дня, и при невозможности контролировать движение - например, при возможности поскользнуться. Лечебную гимнастику, необходимо проводить с учётом тяжести состояния больного и соответственно характеру местных изменений. Критерием адекватности физической нагрузки служит отсутствие болевого синдрома при достаточно интенсивной и разнообразной мышечной деятельности, что способствует скорейшему выздоровлению и минимизации последствий заболевания.

Тренирующий режим предъявляет повышенные требования к организму, совершенствует, развивает его, восстанавливает старый или тренирует новый стереотип движений до уровня достаточного для профессиональной деятельности. Показанием к переходу на этот режим служит купирование болевого синдрома при обычной повседневной нагрузке. Ношение корсета, если и необходимо, то только при подъеме избыточных нагрузок - например, при занятиях в тренировочном зале.


Лечебная физкультура при дегенеративно-дистрофической патологии позвоночника призвана уменьшить отек корешка, улучшить кровообращение в пораженных мышечных, фиброзных и нервных элементах, укреплять мышечный корсет в зоне поражения, при функциональных (обратимых) блоках в ПДС - улучшить подвижность в отделах позвоночника в пораженном ПДС. При наличии патологического блока в пораженном ПДС, важнейшей целью является создание и закрепление оптимальных двигательных стереотипов, не использующих пораженный позвоночный двигательный сегмент и улучшающих подвижность в отделах позвоночника смежных с пораженным ПДС.


В остром периоде приступают к щадящим методикам ЛФК сразу же после прекращении сильных болей. В этом периоде лучшим средством ускоренного выздоровления является ранняя мобилизация мускулатуры - многократное выполнение максимально допустимых движений в мышце. Упражнения выполняются в сегментах, конечностях и отделах позвоночника смежных с пораженным. По мере уменьшения болевого синдрома переходят к щадяще - тренирующим методикам в пораженных отделах, для которых характерна максимальная нагрузка до уровня появления болевого синдрома, без его преодоления. Показанием к переходу к тренирующим методикам служит отсутствие болевого синдрома при обычной повседневной нагрузке. Для тренирующих методик характерны повышенные требования к организму, совершенствование и развитие нового стереотипа до уровня достаточного для профессиональной деятельности.

Тренирующие методики ЛФК, применяются и для профилактики заболеваний. Появление чувства усталости и боли при длительно сохраняемых однообразных позах, или учащение "прострелов", болей возникающих при небольших нагрузках, когда любое не скоординированное движение на фоне "слабости" мышц может стать причиной обострения, служит своеобразным сигналом для назначения тренирующих методик.
Комплексы лечебных и тренировочных упражнений ЛФК должны быть специализированными и выполнение их - дозировано. Не контролируемое применение различные видов аэробики, силовых тренировок и гимнастик, гиперйоговских упражнений могут послужить одной из причин обострения проявлений дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника. При этом следует помнить, что критерием адекватности физической нагрузки служит отсутствие болевого синдрома в момент и после тренировок и физиологическая реакция на неё. Для контроля физиологической реакции на нагрузку применяется контроль пульса и артериального давления. Нормотонический тип ответа, проявляется умеренным учащением ЧСС и подъемом систолического артериального давления и (или) возможным умеренным снижением диастолического давления. Чем интенсивнее нагрузка, тем больше выражена ответная реакция организма, тем быстрее и эффективнее процесс восстановления функционального состояния позвоночника и выше работоспособность человека.

автор статьи: Медицинский Центр «ЛeДи»
Москва
источник: www.medmax.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
estanol
сообщение 13.12.2010, 1:33
Сообщение #2


редкий гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 9.12.2010
Пользователь №: 113



Лечебная физическая культура - это главный метод физической реабилитации. Мало кто знает, что занятия ЛФК творят поистине чудеса, например, ставят на ноги людей с травмами шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника.
ЛФК назначают почти при всех соматических заболеваниях, и противопоказаний к ней практически нет это , как правило, какие-либо острые состояния.

Хотелось бы узнать ваше мнение о ЛФК, как лечебном методе. Понравились ли вам занятия ЛФК? Какие инструктора ЛФК есть в нашем городе?
___________________________________________________
Компания Металлпрофи, производящая ]]>решетки на окна]]>
поздравляет вас с наступающими праздниками!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:39
 
     


Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте.
Все файлы расположенные на данном ресурсе были взяты из открытых источников.