IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Остеохондроз позвоночника
demon932008
сообщение 1.2.2009, 15:08
Сообщение #1


успешный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 31.1.2009
Пользователь №: 45



Что это такое?

Остеохондроз – это заболевание позвоночника. Здоровье человека во многом зависит от состояния его позвоночника, который выполняет в организме много функций. Прежде всего это опорная, защитная, амортизационная функции.

Остеохондроз - это дегенеративно-дистрофическое поражение тел позвонков, их отростков, межпозвонковых дисков, мелких суставов позвоночника, мышц и связок.

Каковы причины?

У каждого человека с возрастом постепенно появляется остеохондроз. Скорость его развития различна и во многом зависит от образа жизни.

Дегенеративно-дистрофические процессы в позвоночнике возникают под действием многих факторов.

Основные из них: неправильная осанка, гиподинамия, позное перенапряжение мышц, ношение тяжестей, гормональные перестройки, эндокринные и соматические заболевания, нарушение нормального кровоснабжения тканей позвоночника, эмоциональный стресс, возрастные изменения, плохое питание. Под влиянием этих факторов в позвоночнике постепенно нарастают процессы: обезвоживания, нарушения кровообращения, избыточной подвижности позвонков, артрозы и подвывихи в мелких суставах, дополнительные костные разрастания, выпадения дисков – грыжи.

Как проявляется?

Костные изменения в позвоночнике могут раздражать нервные структуры и приводить к рефлекторному спазму мышц. Мышцы начинают болеть, излишне утомляться, становятся напряженными, спазмированными.

Симптомы остеохондроза – острые и хронические боли, ограничение движений в позвоночнике, скованность в спине.

Иногда может сдавливаться нервный корешок, сформировавшейся грыжей диска или костными разрастаниями – остеофитами. В этом случае боли становяться сильными и простреливающими, распростряняются по руке или ноге, появляются онемение, ползание мурашек, расстраивается чувствительность, могут ослабевать и худеть мышцы, появляется слабость в определенных мышечных группах.

Какие нужны обследования?

Диагностика не ограничивается осмотром невролога и проведением рентгеновского исследования. Для уточнения состояния тканей: межпозвоночного диска, оболочек спинного мозга, спинного мозга и нервных корешков применяются более совершенные методы: компьютерная томография и магнитно-резонансное томографическое исследование. Иногда клиническая картина заболевания требует проведения исследования сосудов, нервных корешков или периферических нервов. Объем и целесообразность проведения обследования определяется лечащим врачом.

Как лечится?

Лечение остеохондроза - сложная задача. Индивидуальная программа лечения зависит от характера болезни, ее клинической картины, длительности и интенсивности. Подобрать курс лечения, подходящий именно вам, может только врач.

Наиболее актульной является снятие болевого синдрома. Для лечения применяется комплексный подход с сочетанием лекарственных и нелекарственных средств.

1) Лекарственные препараты являются основой для комплексной терапии боли в спине. Учитывая широчайший диапазон лекарств и их побочные действия, подбор препаратов должен осуществляться только специалистом.
- Для снятия боли используются нестероидные противовоспалительные средства, выпускаемые в виде таблеток, ампульных форм для инъекций, кремов и гелей. Наиболее эффективным в этой группе является диклофенак (вольтарен). Используются также ибупрофен, индометацин,мелоксикам, лорноксикам, целекоксиб, кеторолак, кетопрофен и др.
- Для снятия выраженной боли применяется трамадол (трамал)
- При острой боли, связанной с напряжением мышц применяют так называемые миорелаксанты (сирдалуд). Эти препараты, расслабляя напряженные мышцы спины существенно снижают боль. При необходимости врач может рекомендовать комбинацию препаратов. Например, высокоэффективным является сочетание вольтарена и сирдалуда. Применение этих препаратов определяется врачом. Назначаются эти препараты обычно на 7-14 дней.
- Для борьбы с болью широко используют компрессы с димексидом и новокаином, медикаментозные блокады, а также новые комбинированные витаминные препараты, обладающие отчетливым антиболевым эффектом (мильгамма в инъекциях).
- Новым способом лечения является применение трансдермальных пластин с лидокаином (препарат Версатис*). Версатис представляет собой мягкую эластичную пластину на клейкой поверхности (10х14 см), содержащую 5% лидокаина (700 мг) и предназначена для местного применения с целью лечения болевого синдрома при болях в нижней части спины и миозитах.

2) Физиотерапевтические процедуры: гидромассаж, лечение в специальной капсуле, в которой, благодаря комплексу физиотерапевтических процедур, можно достичь максимального расслабления напряженных мышц.

3) Мануальная терапия и лечебный массаж благодаря воздействию на все структуры спины - суставы позвоночника, связки и мышцы, позволяют корректировать не только локальную проблему, приведшую к боли, но и исправить осанку, улучшить стереотип движения, т.е. провести профилактику обострений. Следует, однако, помнить, что при острых болях мануальную терапию проводить не следует. Курс мануальной терапии состоит из 10-15 сеансов.

4) Акупунктура (иглоукалывание) с высокой эффективностью уменьшает боль и способствует глубокому мышечному расслаблению. Проводится обычно 10-15 сеансов
Использование корсетов, шейных воротничков, поясов позволяет разгрузить позвоночник и обеспечить ему состояние покоя.

5) Лечебная физкультура и наиболее подходящие комплексы упражнения должны быть рекомендованы врачом. Начинать занятия следует лишь по прохождении острого периода.

6) Польза от лечебных мероприятий может сказаться не сразу, поэтому необходимо запастись терпением и выдержкой. Основная цель лечения заключается не только в том, чтобы снять острую боль, но и в предотвращении обострения заболевания в будущем.

Автор: Данилов Андрей Борисович
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 19:47
 
     


Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте.
Все файлы расположенные на данном ресурсе были взяты из открытых источников.