IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Секреты биологических часов или игры разума
demon932008
сообщение 1.2.2009, 18:43
Сообщение #1


успешный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 31.1.2009
Пользователь №: 45



В каждом из нас свой часовой механизм. Причем для каждого время идет по-разному. Как для животных, так и для людей. Но мы можем управлять часами, минутами, секундами, причем, как правило, сами того не замечая.


Ученые доказали, что чем человек старше, тем время для него летит быстрее. Проводился такой эксперимент. Пожилому мужчине предложили мысленно отмерять час. Он сказал, что время вышло уже через 40 минут. Между тем, выяснилось, что у молодых людей минута длится в среднем на 2-3 секунды больше.

За точность биологических часов отвечает вещество допомин. Чем его больше, тем быстрее для нас бежит время.


Наш внутренний таймер всегда знает, когда нам пора подкрепиться. Некоторым людям часы вообще не нужны; они с точностью до минуты готовы назвать вам время или. Еще они могут почевать ровно 10 минут. Вспомните фильм про Штирлица, тот эпизод, когда легендарный разведчик спал всего ровно полчаса. Но это привычка, была выработана годами. И подобное свойство человеческих часов поддается тренировке.

Ученые предполагают, что именно внутренние часы при авариях и катастрофах ответственны за эффект замедленной съемки. Есть факты, когда человек в таких критических ситуациях менял ход времени. Людям удавалось выжить, подобно той самой мухе, над которой вы «зависли» с газеткой. Но как этот процесс происходит, конечно, выяснить так и не удалось. Самый известный случай произошел с пилотом самолета «Миг» на авиа-салоне в Ля Бурже, когда самолет начал падать прямо на зрительские трибуны. Анатолий Квочур – пилот того самого самолета – по своим свидетельствам за эти мгновения успел увидеть, что летательный аппарат разрушается, машина летит к земле строго вертикально и выжить шансов нет. В этот момент он успел сгруппироваться и катапультироваться. По всем показателям на все про все ушло 0,5 секунды.

Стрессовые ситуации очень мало изучены. Но существует версия, что в эти моменты мы просто попадаем в другую плоскость времени.

Александр Иванов, физик:
- Каждая замкнутая система объектов имеет свое время. Оно изменяется, если изменяется система. Иными словами время течет так, как должно течь во благо этой системы. Оно является таким же относительным понятием, как и все остальное. Человечество за время своего существования открыло не так много свойств этой величины. Главное свойство – способность упорядочивать.

Время против скорости
Скорость – тоже свойство времени: быстро медленно, долго… Как мы им умеем управлять?

Скорость реакции мухи в 10 раз превосходит человеческую. Когда мы заносим газетку над насекомым, чтобы шлепнуть его, муха это воспринимает так - нечто большое медленно и плавно опускается на нее. В этот момент насекомое успевает проанализировать ситуацию: какая угроза, откуда именно и как избежать гибели. Таким образом, за свой короткий век муха фиксирует в десятки раз больше событий, чем человек. Ну что, вы по-прежнему думаете, что человек царь природы?

Для мухи один световой день длится столько, сколько для нас месяц.
Что же касается черепахи, то ее скорость куда медленнее, чем наша. Человек, прошедший мимо воспринимается ею так, как если промчался мотоцикл.

Один мой знакомый считал, что под время подстраиваться бессмысленно. У каждого свои биологические часы, которые должны идти сами по себе. В том, чтобы хорошо поспать он себе не отказывал. Зато время сна приходилось как раз на пик бодрствования всего остального населения города. Ну а ночью он просто фонтанировал энергией и делал все то, что другие бы осилили за неделю.


В сутках может быть 27 часов
Британские ученые установили, что биологические часы организма могут иметь не 24-часовой цикл, совпадающий с количеством часов в сутках, а 27-часовой. Таким образом "феномен совы", заставляющий многих людей поздно засыпать и с трудом вставать утром, имеет генетическую основу. В результате у людей, живущих по удлиненному циклу, период активности более длителен, что сказывается на их способности бодрствовать и продуктивно работать в ночные часы. Удлиненный цикл вызван особенностями одного из генов организма, известного как Fbxl3. Он отвечает за расщепление ряда протеинов в клетках головного мозга. Наряду с суточным, человеческий организм имеет годовой цикл, равный 10 месяцам. Повлиять на ситуацию как-то искусственно можно только в ходе тренировок. Если вы будете каждое утро на протяжении 21 дня просыпаться в 6 часов утра, на 22-й проснетесь самостоятельно.

Пространство накладывает свой отпечаток на времявосприятие
О том, что замкнутые пространства заставляли людей по другому ощущать течение времени, люди знали еще с незапамятных времен. Даже, когда жили в пещерах.

Однако с тех пор, как из пещер мы вышли, об этом забыли. А вспомнили лишь тогда, когда спелеологи всего несколько десятилетий назад заговорили о феномене, который был связан с трудностями, возникающими при оценке времени в период пребывания человека в пещерах. Непосредственно там никто специально не ставил подобных экспериментов, но многие ведущие спелеологи и новички в один голос говорили, что времявосприятие "заслуживает изучения как очень любопытное и труднообъяснимое явление".

Под землей или в горных пещерах у людей очень быстро теряется представление о времени (привычка следовать наземному ритму). Но кажущееся время там течет быстрее, чем на поверхности.

Результаты исследований выявили конкретные моменты, когда у человека начинало резко искажаться времявосприятие.

Однако, число мест, где происходят аналогичные смены времявосприятия у людей, вовсе не ограничены пещерами гор или подземельями. Помимо них, к подобным ощущениям приводит и пребывание в храмах, на кладбищах, древних руинах (особенно в ночное время или в одиночестве).

Есть свидетельства того, что для человека по-другому течет время при нахождении его в/на воде.

Здесь подразумевается не путешествие на теплоходе, лайнере, а одиночное пребывание непосредственно в водной среде (просто вплавь или на небольшой лодочке). И еще как можно дальше от берега, чтобы не было видно суши. Если подобные условия соблюсти, то можно наблюдать удивительные метаморфозы с времявосприятием – плавающие оценивают прошедший период времени как вдвое более короткий. Это особенно хорошо подмечают заядлые рыболовы.

Факт дня
Способность человека ориентироваться во времени никак не связана с земными сутками и сменами дня и ночи. Ученый Павлов пришел к выводу о том, что "в основе отсчета времени в центральной нервной системе лежит смена возбуждения и торможения", которая является "самым основным часовым прибором".

Прямая речь
Психолог Инга Калюжная:

- Мы можем хоть на каждую руку понавешать по пять-десять часов, а результат никак не изменится. Чтобы организовать время и не тратить его по пустякам, научитесь его ценить. Это единственный способ научиться организовывать свои часы.
Мои советы просты:
А) заведите, наконец, ежедневник;
Б) никогда не считайте, что 15 минут – это слишком мало. Иногда их-то и не хватает в самый ответственный момент.
В) научитесь уважать чужое время. Постарайтесь не опаздывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:31
 
     


Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте.
Все файлы расположенные на данном ресурсе были взяты из открытых источников.