IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Давос ничего не решил и никого не успокоил
demon932008
сообщение 2.2.2009, 18:32
Сообщение #1


успешный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 31.1.2009
Пользователь №: 45





Пятидневные заседания в Давосе ни на йоту не приблизили участников форума к ответу на вопрос о том, как преодолеть последствия мирового экономического кризиса.

Тем не менее встреча была успешной.

Конечно, всевозможных идей и предложений у делегатов саммита хватало. Так, канцлер Германии Ангела Меркель предложила создать новый международный орган контроля - Всемирный экономический совет - наподобие Совета Безопасности ООН. Профессор-экономист из Нью-Йорка Нуриэль Рубини и бывший трейдер с Уолл-стрит Нассим Талеб, прославившиеся благодаря своим пессимистичным, но удивительно верным экономическим прогнозам, выступили за полную национализацию банков. А британский премьер-министр Гордон Браун пополнил список делегатов, ратовавших за усиление полномочий Всемирного банка и Международного валютного фонда.

К сожалению, докладчики умолчали о том, как конкретно следует претворять эти идеи в жизнь и сколько на это уйдет времени. И не без оснований - ведь многие предложения противоречат друг другу как по сути, так и в деталях. А одно это уже в корне подрывает любые попытки найти решение проблемы, предполагающее согласие всех участников.

Тем не менее, Всемирный экономический форум в Давосе можно и нужно охарактеризовать как успешный. Тот, кому довелось увидеть, как общались и спорили менеджеры и политики, тот, кто слышал, как боссы от экономики и министры пытались объяснить друг другу, чего еще ждать от кризиса, и наконец тот, кто почувствовал неуверенность собравшейся элиты пред лицом неизвестного, тот понял: время для глобальных решений еще не пришло.

Вместо формирования глобального антикризисного плана с набором конкретных мероприятий в Давосе имели место систематический анализ случившегося, зализывание ран и психотерапия. Впервые с начала кризиса топ-менеджеры и политики смогли выговориться и излить душу. В некотором смысле Давосский форум стал коллективным сеансом психоанализа, передает K2Kapital.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:00
 
     


Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте.
Все файлы расположенные на данном ресурсе были взяты из открытых источников.