IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рыба в американских реках меняет пол
Unendlichkeit
сообщение 13.10.2009, 2:39
Сообщение #1


Добрый Модератор
**********

Группа: Координатор
Сообщений: 3500
Регистрация: 7.10.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 88



Исследование, проведенное Геологической службой США, выявило, что почти у каждого пятого окуня самца в американских реках развиваются женские половые клетки. Служба изучила данные за последние годы по 9 речным бассейнам, покрывающим две трети страны, и выяснила, что у 6% из 1500 самцов рыб разных видов постепенно развились женские черты. Причем, чаще всего феминизируются — большеротый и малоротый окуни, оба принадлежат к семейству черных окуней.





Единственная из исследованных рек, где у самцов не было замечено никаких отклонений — это Юкон на Аляске. А наибольший уровень феминизации рыб замечен на юго-востоке, особенно в бассейне реки Пи-Ди, что в обеих Каролинах, где 10 из 11 выловленных окуней были интерсексами. На некоторых отдельных участках Ямпы (штат Колорадо) и Миссисипи (штат Миннесота) оказались феминизированными почти 70% малоротых окуней.



Ихтиологи предполагают, что феминизацию рыб вызывают различные гормональные препараты, моющие средства и пестициды, которые попадают в реки вместе со сточными водами. Самую большую опасность представляют эстрогены, которые содержатся в женских противозачаточных гормональных препаратах. Эстрогены препятствуют действию мужских гормонов, и у рыб постепенно изменяется пол.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:04
 
     


Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте.
Все файлы расположенные на данном ресурсе были взяты из открытых источников.