IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Картофель оказался родственником томатов
Unendlichkeit
сообщение 13.10.2009, 2:39
Сообщение #1


Добрый Модератор
**********

Группа: Координатор
Сообщений: 3500
Регистрация: 7.10.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 88



Картофель – это близкий родственник томата, еще более трех тысяч лет назад его начали выращивать индейцы, жившие в современном Перу. Уже в начале XVI столетия его впервые завезли в Европу. Сейчас он находится на четвертом месте в списке наиважнейших продовольственных культур после зерновых — кукурузы, риса и пшеницы.





Во всем мире за год производится более 300 млн тонн картофеля. Самым крупным его потребителем является Китай, где за один год съедают около 48 млн тонн; но к главным едокам картошки молва причисляет и белорусов, каждый из которых употребляет в среднем 180 кг этого корнеплода в год.



К сожалению, картофель подвержен многим вирусным, грибковым и бактериальным заболеваниям. Самой известной патологией является фитофтороз, который несет ответственность за картофельный голод, случившийся в 1840-х годах в Ирландии и унесший более миллиона человеческих жизней.



Кстати, клубень картофеля - это на самом деле не корнеплод, как его часто называют, а видоизменившийся стебель с почками. В нем содержится 70% воды и около 20% крахмала. Также картофель богат на витамины, особенно на витамин С.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:30
 
     


Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте.
Все файлы расположенные на данном ресурсе были взяты из открытых источников.