IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Любой гриб может быть отравным
Unendlichkeit
сообщение 13.10.2009, 2:40
Сообщение #1


Добрый Модератор
**********

Группа: Координатор
Сообщений: 3500
Регистрация: 7.10.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 88



Еще в царской России из-за массового отравления грибами вымирали целые деревни. Так в конце XIX столетия "грибная эпидемия" разразилась одновременно в 14 губерниях. Причем люди умирали от съедобных грибов: сыроежек, груздей, валуев, волнушек. Последний случай массового отравления съедобными грибами в России был зафиксирован летом 2000 года.





Ученые неоднократно предпринимали попытки найти причину трагедии. Предполагалось, что виной этому авария на Чернобыльской АЭС, озоновые дыры, и загрязнение окружающей среды. Но последние исследования показали, что в некоторых районах "грибные эпидемии" появляются регулярно и совершенно независимо от экологического состояния местности. Происходит это приблизительно каждые три - пять лет. Пик этих "эпидемий" всегда приходится на июль - август.



В этих же регионах во время "грибных эпидемий" зафиксирована высокая солнечная активность. Кроме того, в этот же период выпадало множество дождей, причем имеющих, весьма нетипичный характер. Все это, способствовало изменению химического состава грибов.



Специалисты заметили, что в зависимости от условий в грибах может изменятся количество витаминов С и В, содержание меди, фосфора и других соединений и веществ. Также в грибах изменяется и количество ядов. Например, в сыроежках и опятах присутствует яд бледной поганки, но в таких небольших количествах, что отравиться ними совершенно невозможно. Но с повышением солнечной радиации количество яда в этих грибах сильно увеличивается. Этим и объясняется тот факт, что порой даже съедобными грибами можно отравится.


Автор: Сергей Сидоров
(Источник: Science.YoRead.ru)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 18:29
 
     


Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте.
Все файлы расположенные на данном ресурсе были взяты из открытых источников.