IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Луна непригодна для добычи ресурсов
Unendlichkeit
сообщение 13.10.2009, 2:42
Сообщение #1


Добрый Модератор
**********

Группа: Координатор
Сообщений: 3500
Регистрация: 7.10.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 88



В последнее время в ученом сообществе и в некоторых СМИ обговаривается возможность использование Луны в качестве сырьевого придатка Земли. Обсуждаются способы, при помощи которых можно будет добывать, и транспортировать на Землю лунные полезные ископаемые. Однако возможно ли это на самом деле, или же это околонаучный миф?





С экономической точки зрения, на данном этапе развития земных технологий, освоение Луны экономически невыгодно. Например, по самым оптимистическим расчетам, себестоимость перевозки одной тонны гелия –3 обойдется в 100 млн. долларов, а расходы на подготовительные работы около15 млрд. долларов. Специалисты говорят, что эти данные значительно занижены.



Как известно, на Луне атмосферы нет. Это способствует тому, что Луна постоянно находится под обстрелом метеоритов, а также под вредно действующим на человека, палящим солнечным излучением. Например, в 1975 году Луну обстреливало множество метеоритов, и каждый весил около тонны. Защитной техники, которая смогла бы защитить от метеоритной бомбардировки такого масштаба, у нас пока нет.



Следует также отметить тот факт, что перепады температуры на Луне просто таки огромные. В подсолнечной точке температура равна +120С, а в точке ночного полушария – 170С. И это все на протяжении одного лунного дня, который соответствует двум нашим неделям.



Поэтому на данном этапе развития технологий на Земле, использование Луны как сырьевого придатка является научно-фантастическим мифом. Это не выгодно экономически, это опасно физически, это невозможно технологически.


Автор: Иван Ходоков
(Источник: Science.YoRead.ru)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 16:52
 
     


Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте.
Все файлы расположенные на данном ресурсе были взяты из открытых источников.