IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Шансы столкновения астероида с Землей в 2029 году
Unendlichkeit
сообщение 13.10.2009, 2:44
Сообщение #1


Добрый Модератор
**********

Группа: Координатор
Сообщений: 3500
Регистрация: 7.10.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 88



Ученые подсчитали вероятность того, что астероид Апофис, который по предварительным подсчетам приблизится к Земле в 2029 году, будет захвачен полем гравитации Земли, и в последствии врежется в планету. Согласно подсчетам ученых, шансы столкновения астероида с Землей составляют один к шестидесяти. Ученые смогли уже назвать и приблизительную дату столкновения астероида с Землей - 13 апреля 2029 года.





Если оценивать этот астероид по десяти бальной шкале Торино, то он оценивается в четыре балла. Стоит отметить, что ранее ни один из астероидов не получал по этой шкале больше одного балла. В результате подсчетов было выяснено, что в момент столкновения с Землей, астероид будет двигаться со скоростью около 45 тысяч километров в час.



В случае падения астероида на сушу, он образует кратер диаметром до 4 километров и глубиной в один километр, а энергия, выделенная при падении, будет в тысячу раз мощнее, чем при взрыве атомной бомбы в Хиросиме. Если же астероид упадет в океан, то он вызовет волну, до 500 метров в высоту, которая снесет все близь лежащие побережья.


Автор Анатолий Журба
(Источник: Science.YoRead.ru)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:59
 
     


Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте.
Все файлы расположенные на данном ресурсе были взяты из открытых источников.