IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Отпечатки пальцев не являются уникальными
Unendlichkeit
сообщение 13.10.2009, 2:45
Сообщение #1


Добрый Модератор
**********

Группа: Координатор
Сообщений: 3500
Регистрация: 7.10.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 88



Все мы не один раз видевшие детективные фильмы на экранах своих телевизоров, и прочитав не одну детективную историю, уверенны на все сто процентов, что любое преступление можно раскрыть, имея лишь в наличии найденные на месте преступления отпечатки пальцев преступника. Но ученые развеяли этот миф, доказав что отпечатки пальцем могут совпадать у двух-трех человек в мире.





Долгие годы в биометрии отпечатки пальцев играли практически первостепенную роль. По отпечаткам пальцев можно было установить личность человека, а значит, и найти преступника. Да и по сей день, многие следователи с уверенностью заявляют, что отпечатки пальцев и есть тем самым неопровержимым доказательством о присутствии человека на месте преступления.



Но ученые доказали, что ДНК человека, которое отвечает за формирование отпечатков пальцев, хоть и является уникальным набором информации, но, тем не менее, эта информация может совпадать у отдельно взятых людей, таким образом не исключается тот факт, что у отдельно взятых людей отпечатки пальцев могут быть идентичными. Но шансы того, что попадется два человека с одинаковыми отпечатками пальцев, равны одному из миллиона.


Автор Анатолий Журба
(Источник: Science.YoRead.ru)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 7:47
 
     


Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте.
Все файлы расположенные на данном ресурсе были взяты из открытых источников.