IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Назван самый соленый океан
Unendlichkeit
сообщение 14.10.2009, 0:41
Сообщение #1


Добрый Модератор
**********

Группа: Координатор
Сообщений: 3500
Регистрация: 7.10.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 88



Самым соленым океаном считается Атлантический океан, и это не смотря на то, что он собирает множество пресных вод со всей суши. Соли в Атлантическом океане составляют 35,4% и это больше, чем в остальных океанах. В Атлантическом океане соленость распределена равномерно и процентное содержание соли в воде будет практически одинаково в любом месте, чего нельзя сказать об Индийском океане. Хотя там встречаются места с куда большим процентом содержания соли, чем в Атлантическом океане. Но это только местами.





Очень соленая вода в Атлантическом океане встречается в тропических широтах, а также в Северной Атлантике. Это связано с малым количеством осадков и большим испарением воды. А пресная вода из вне здесь практически не поступает. В умеренных широтах Северного полушария соленость немного меньше. Это связано с Североатлантическим течением.



Несмотря на большую соленость своих вод в Атлантическом океане были обнаружены пресные подземные воды. Это что-то вроде пресного окна в соленом океане. Пресная вода здесь поднимается на поверхность с глубины, - что еще раз говорит нам о том, что природа полна загадок.


Автор Анатолий Журба
(Источник: Science.YoRead.ru)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:18
 
     


Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте.
Все файлы расположенные на данном ресурсе были взяты из открытых источников.